Сын не хочет общаться с матерью: что делать?
Как воспитать мальчика так, чтобы минута отчаяния и мысли «Сын не хочет общаться с матерью что делать» не возникли в жизни матери? Какой такой секрет существует в воспитании, позволяющий предугадать множество нежелательных событий в жизни подрастающего малыша и уже взрослого сына?
Чтобы он всегда хотел общаться с матерью
Что важно для воспитания мальчика? Традиции в семье, единая педагогика отца и матери, авторитетный отец, эмоционально уравновешенная мать, умение говорить и слышать ребенка.
Патриархальный уклад – тенденция, стремительно теряющая популярность в семейном воспитании вопреки своей эффективности. Отец, действующий с позиции разума, в тандеме с матерью, ощущающей мир на уровне чувств сильнее, чем мужчина – то равновесие, с которого будущий глава семьи будет копировать собственное поведение.
Обученный в собственной семье тому, что мужчина защищает и добывает, при этом командует, и тому, что женщина мягко направляет действия мужчины, мальчик почувствует уязвимость матери, ее ранимость в мире. Почитая свою мать, помогая ей, даже став взрослым, юноша научается отношению к будущей жене. При таком подходе в воспитании, какого бы ни был сын возраста, он всегда найдет возможность и желание пообщаться с семьей, выслушать и исполнить просьбы матери.
Далеко не каждый родитель умеет слышать собственного ребенка. Если мать чувствует отдаление сына, нежелание поговорить с ней – ей следует учиться слышать и чувствовать то, чем живет ее ребенок. Чтобы не настиг кризис материнско-сыновних отношений, чтобы мать не мучала себя в поисках ответа на вопрос «Что делать, когда сын не хочет общаться со мной?», ей следует научить ребенка с ней разговаривать. Научить тому, что она нуждается в нем, его присутствии, его понимании и его словах.
Что делать если взрослый сын не хочет общаться с матерью?
Пока сын мал, в воспитании отношения к себе женщина учит ребенка слушать ее. Слушать ежевечернюю сказку, которую иногда стоит заменить былью из жизни родителей, сказкой «про ребенка, похожего на тебя», историей семьи в сказочной форме. Отвечать на все вопросы ребенка, не отмахиваясь от них. Рассказывать ему нечто, что «не по возрасту» — научное, природное, историческое. Дети, как ни странно, способны понять многое из того, что не понятно взрослым.
Когда он подросток. Сохранить традицию ежевечерних разговоров. Почаще задавать вопросы: «Как ты думаешь?», «Что ты чувствуешь?», «А что, если ..?», «Какая моя помощь тебе нужна?». Главный педагогический совет – дожидаться ответа от подростка. Всегда. Не бояться быть назойливым родителем. После ответа ребенка, попросить: «Поговори со мной». С одной стороны, сын будет готов к таким традиционным разговорам. С другой – такая традиция укрепит в нем спокойную уверенность в том, что его выслушают.
Сын вырос. Что изменилось? Лишь возраст. Мать продолжает разговаривать с ним, инициируя разговор. Продолжает просить совета и спрашивать о мнении. Расстояния – не помеха для регулярного общения. Хотя, если следовать укладу и традициям, взрослый ребенок научится звонить и рассказывать о своих делах первым. Это работает.
Опубликовано: 21 декабря 2016
Может ли автор сочинить что-нибудь о взаимоотношениях мать-дочь? Статья о матери-одиночке(нигде не фигурирует отец),абсолютно бесполезна.
После 7 лет отстаньте от сына. Почему отец не занимается сыном? Лучшее, чем можно помочь — не мешать! Занимайтесь своими делами, не забрасывайте себя. И тогда сыну будет с вами интересно, как с равной себе личностью.
Сын не хочет общаться с матерью: что делать? Где ответ на вопрос?
часто матери не желают выслушивать сыновей.даже взрослых.все время перебивают,обвиняют,придираются.тогда чего такая мать хочет?
Всё правильно! Если и хотят, то совершенно противоложодного свосвоим предъявам
Наверное -сын не уделяет должного внимания матери и времени и желания ее выслушать и спросить ее-может нужна помощь или у нее что то случилось.Если перебивает то это не значит что-плохо,просто надо иметь терпение и такт слушать и понимать чего она хочет сказать или поделиться,и спросить почему она придирается,может где то и не обращать внимание на недостатки мамы.Разное в жизни бывает и все мы разные.Вот мой сын с 4 лет и уже 31 год-мстит мне за развод с его отцом.И все обьясняла,и говорила,и с большим трудом удалось узнать в 8 лет,почему он мне грубит,и получает в школе колы и двойки,и неуд.по поведению,и слушать ,и говорить со мной не хотел,пока я не надавила на него с вопросом «почему,ты,это делаешь?»Ответ в 8 лет:»я не буду учиться,и слушаться тебя,за то,что ты развелась с моим любимым папой».Сейчас у его отца все в ажуре,а я одинока и сын со своей женой,которую тоже настроили против меня,,т.к.она со мной никогда не общалась,я ничего плохого не сказала не сыну про нее ,не ее-вообще ни слов,ни делом не обидела.Уже 2е-двойняшек внучек,родились в декабре 2015 года,а я их не видела ни разу.
Что-то не сложилось в его жизни из-за вашего развода, поэтому он так поступает. Были какие то планы и вы этому помешали, а теперь -отец успешный, а мать нет, но — сама виновата..не надо отчаиваться , сами стали родителями, может задумаются, может стоит попробовать встретиться с внучеками на прогулке, как бы случайно, поговорить, о том о сем, что нибудь смешное рассказать о детстве сына какой он был, когда был маленький, вы мама и сами поймете что да как. Не обижайтесь на сына, любите несмотря ни на что, ему очень нужна Ваша любовь, и тогда в его семье все будет хорошо, а если хорошо нашим детям то хорошо и нам. Все наладится!
Ой у меня тоже история внучке годик и я только один раз видела у меня только один сын и больше никого нет я так одинока плачу каждый день просто не могу
Добрый вечер ,Таня!
Я прочла вашу историю,у меня бы могла быть похожая,но я решила,что буду активно встречаться с внуками,у меня их 2.
Вообщем выделила день в неделю,я ещё работаю ,и об’яснила сыну,что буду раз в неделю приезжать,, чтобы проводить время с внуками.
Этот день меня заряжает положительной энергией,хотя первое время выходила от них и общение прекращалось,ни звонка,ни вопроса как я,что в моей жизни происходит сына.абсолютно не интересует.Мне было очень больно,слезы меня душили все дорогу домой.
Я научилась абстрагироваться от этой ситуации.Вышла от них и мои мысли уже ваших с мужем планах.Дети нас любят,ждут и это самое большое счастье. Желаю вам удачи .
У меня тоже один сын,внуку 8 лет и сын не хочет общаться со мной восьмой год.Потихоньку смиритесь с ситуацией,Ничего уже не исправить,на все божья воля,может,они одумаются когда-то и их дети тоже оставят их я так думаю.Летаю отдыхать,и меня спасает то,что сын работает в море по 4 мес,а как приходит с рейса,то все 4 мес отпуска не нахожу себе покоя,и так восемь лет,хоть уезжай куда,да некуда.Есть муж,но сыну он отчим был с 7 лет,в наши отношения не вмешивается,потихоньку смирилась с ситуацией,и вы смиритесь,молитесь за него,путешествуйте,чтобы не чувствовать себя одинокой в этом мире.Познакомьтесь с теми,у кого есть маленькие дети,общение всегда полезно.
Таня, у меня тоже такая же история один в один. Оказывается нас много таких одиноких при живых сыновьях. Может с возрастом они поймут, что мать одна у них и мы им не враги. Мне кажется, что раньше был не такой, когда жил со мной. А как женился, его как подменили. Все учит меня, что я как-то живу не так, как они бы хотели. Не ужели я не могу на склоне лет прожить так как я хочу? До этого он не пытался меня учить, да и дурой меня никто не считал. Конечно я понимаю, что я и только я виновата, что сын вырос такой.
Дети , как птицы, вырастают и улетают, а мы — скорлупа. Разве птенцов тянет к скорлупе ? Разве что доклевать. Чтобы сын не забывал мать и остальных родителей ( отца, бабушек, тетей, дядей ) надо забыть его. Тогда у него возникнет вопрос — опс, а чего это мне никто не звонит, не поёт в трубку о любви ,не ноет о том, что плохо без сыночка. Любопытство возьмёт верх и рано или поздно, даже для проведения разведки не стал ли он наследником, а предки туманом, он вспомнит о родителях. Так что, как бы ни возникало желание продолжать воспитывать, даже дистанционно, помните : самое ценное а жизни — это Ваша жизнь. Не нервные предки , ноющие притягивают , а любопытство о том, что ещё можно вытянуть с Вас. Научитесь жить дальше. Ходите в клубы по интересам, займитесь написанием мемуаров , куда лейте свои слёзы и воспитывайте их на бумаге. Мужчин, которых мы сделали сильными сами надо отпустить.
Я согласна с Аллой на все 100% Так достал что даже лицо стала забывать.И задавать себе вопросы. Вырастила доволен собой, что ты ещё хочешь? Ну появиться и все сначала ..только теперь может достать до инфаркта.. Дети не наша собственность вычитала у умника. Действительно то что планировала все практически не свершилось в плане воспитания сына для себя. Одинокая старость(хотя и не голодная и с перспективами для себя.. но все равно одинокая) утешает что мы одни рождаемся и одни уходим в мир иной..Стареем…Спасибо Алла .Вот у меня есть сестра. Алла но навряд ли это вы.Смайлик.
Правильно,Мария!Меня тоже до инфаркта доводит 1 раз в 2 года позвонит после последней ссоры-не извинится,не поздравляет даже по смс с днем рождения.Но я все-же не могу забыть обиду и хамское,чуждое ко мне отношение-сказал один раз»я в суде засужу,в тюрьму посажу,и тетка вы мне,чужая из Полтавы».Вот так они нас матерей «ценят» за то что в муках рожали и ночами не спали((-пофиг им на маму.
Спасибо за подтверждение моих мыслей.Рада ,что прочла.
А я не согласна с Вами! Нормальный сын (если ,конечно, нет психических отклонений и отец не аутист) всегда в праздник и в день рождения вспомнит не только о жене,но и о матери
А, если сын только и ждет, когда закроются глаза матери, и его осчастливит наследство,это-не сын.
Глупость написали.
Я ДОЧЬ С УКРАИНЫ ,ДВА БРАТА ЖИВЕТ В МОСКВЕ НЕ БЕДНЫЕ-ДАЖЕ ОЧЕНЬ ,МАТЬ ПАРАЛИЗОВАННАЯ -90 ЛЕТ,НИ КТО НЕ ПИШЕТ ,НИ ЗВОНИТ,К НИМ ОНА НЕ СОБИРАЛАСЬ ЕХАТЬ ,МЫ ТОЖЕ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ…СИДЯТ В КОМПЮТЕРЕ ПОД ДРУГИМИ ИМЕНАМИ .ВОТ ИХ НЕТ И ВСЕ…ОНА БЕДНАЯ ПЛАЧЕТ Я УЖЕ САМА ЗА НИХ ПИШУ ПИСЬМА,НА ТОМ И ДЕРЖИТСЯ.ВОТ КАК МНЕ БИТЬ …….
Здравствуй ,милая! Какая же ты умница,не переживай, они за все получат сполна. Жизнь- круг. Точно также с нами поступит судьба. Они будут ждать своих детей,и они поступят точно так же,
А тут ,я ,что то не нашла полного ответа специалиста.Мы и сами понимаем,что воспитывай не воспитывай-нет никакой гарантии что потом сын будет с уважением относиться в маме((.
Ой у меня тоже история внучке годик и я только один раз видела у меня только один сын и больше никого нет я так одинока плачу каждый день просто не могу
Ходите в. церковь, молитесь. Ходите каждй день
Просто как у меня. Что делать не знаю
Плюнуть и что будет или держать оборону
Да.у меня похожая история. Моему сыну бабушка оставила наследство,а дед переписал на его отца. Сын продал свою часть черным риэлторам,мы об этом узнали только через полгода. А дальше полнейший ужас ,нас стали выживать из квартиры.Конечно.сейчас не общаемся,но это же страшно и противно.Сын сменил все телефоны,мы даже адрес не знаем. Я пыталась через его знакомых общаться,но он передал,что общаться с родителями не будет. Мне говорят,радуйся,что жива осталась,а я мать, и сын остается сыном.Теперь знаю адрес,но подъехать и ждать,вдруг появится.. Не знаю,стоит ли даже пытаться….
Думаю не стоит унижаться. Что выросло то выросло. Бог им судья, не мы. Каждый раз, в течении долгих лет пыталась достучаться, изменить ,но он появлялся, когда вляпывался в историю и его вытаскивали помогали, и потом опять мы плохие. Не так воспитали не то дали не так здороваемся и т.п. И я сказала себе- хватит. И у меня теперь собака и я почти счастлива.
Наблюдайте за ним. Из далека.Жив , здоров .. и то хорошо.
если ваши дети не появляются …. радуйтесь…значит у них все хорошо…а раз у них всё хорошо зачит вы их правильно воспитали….когда им будет плохо ноги сами приведут их к вам- за поллержкой….надо будет поддержать ….ведь вы же родители являетесь корнями своего рода…нет смыса налоедать взрослым детям…не воруйте их жизнь им сейчас не легко в социуме на плаву держаться….
Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.
Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу,
Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.
Примите их какие есть,
И если в силах — помогите
На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.
Любите собственных детей,
Обиду, злобу — не держите,
Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб.
Спасибо!!!!
Историй уцма, а решение проблеммы , как НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЕ СО ВЗРОСЛЫМ СЫНОМ , Я ЭТОГО ХОЧУ , НО ОН НЕ ИДЁТ НА КОНТАКТ! ПРОЩЕНИЕ ПРОСИЛА , ЗВОНЮ … ОН НЕ ОТВЕЧАЕТ! ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НЕ НЕСЧАСТНЫХ МАТЕРЕЙ, а специалиста психолога.
То же самое.и нааернле не кто в этом не советчик.к сожелннию!
Всегда с сыном общалась на равных.Много разговаривали всегда объясняла,почему я считают что именно так а не иначе нужно поступить. Выслушивала его мнение и желание.Не требовала без заговорочного подчинения моему мнению. Могли поговорить обо всем что его волновало. Терпеливо выслушивала. Ни когда не орала на него. А теперь сын вырос и не хочет со с мной общаться вообще. Так что, дети которых лупят,орут на них,требуют беззаговорочного подчинения порой вырастают более внимательными к своим родителям. Нас у мамы 9,папа рано умер. Но ни кто так по свински не относился к маме.
Больше не хочу жить
Всегда с сыном общалась на равных.Много разговаривали всегда объясняла,почему я считают что именно так а не иначе нужно поступить. Выслушивала его мнение и желание.Не требовала без заговорочного подчинения моему мнению. Могли поговорить обо всем что его волновало. Терпеливо выслушивала. Ни когда не орала на него. А теперь сын вырос и не хочет со с мной общаться вообще. Так что, дети которых лупят,орут на них,требуют беззаговорочного подчинения порой вырастают более внимательными к своим родителям. Нас у мамы 9,папа рано умер. Но ни кто так по свински не относился к маме.
Да, не ценят хорошее отношение, принимая как должное.